Performances

Performances und Vorträge Shedhalle

Künstler:inTitelFormDatumZeit
LES SIXUrban Field RecordingSoundperformanceDo, 26.10.21:00 Uhr
Leyla GersbachGLUBBerInstallative PerformanceDo, 26.10. - Sa, 28.10.ab 20:00 Uhr
Armando Braswell, Joachim Riederer, Philip Kannicht, Permi JhootiHEARTInteraktive Video- und KlanginstallationFr, 27.10. + Sa, 28.10.ab 19:00 Uhr
YpsmaelBox of Black 17SoundperformanceSa, 28.10.21:00 Uhr
EiliyasImprovisationSoundperformanceSa, 28.10.21:30 Uhr
Jens SchindelArtifical Neural ClichéVortrag über neuronale NetzeFr, 3.11.19:00 Uhr
ObliquePattern NoiseAV-PerformanceFr, 3.11.20:00 Uhr
Jörg EberweinRaw TracksSoundperformanceFr, 3.11.21:30 Uhr
STRWÜÜDas Generativ des DegeneriertenInstallative SoundperformanceMi, 8.11.20:00 Uhr
Jerusalem In My HeartAV-PerformanceMi, 8.11.21:00 Uhr
Doron SadjaNever Here, Always ThereInteraktive Video- und KlanginstallationDo, 9.11.-Sa, 11.11.ab 19:00 Uhr
Timo DufnerTribute to DistlerAV-PerformanceDo, 9.11.21:00 Uhr
Khaled KaddalThe sky is high, but not for everyoneAV-PerformanceDo, 9.11.21:30 Uhr
Nicolas HermansenAnd Suddenly an Engine StartedSoundperformanceSa, 11.11.20:00 Uhr
Haize LizarazuKEY CLICK – a [no] piano concertSoundperformanceSa, 11.11.21:30 Uhr
Niklas ZidarovTrianglesLive Visuals & MappingSa, 11.11.23:00 Uhr
Catnip (meow)Electronic MusicSa, 11.11.23:00 Uhr

Performances und Vorträge Kulturhalle

Künstler:inTitelFormDatum
Jörg EberweinRaw TracksPerformanceFr, 27.10.18:00 Uhr
Robert Stokowystructures [tübingen] VortragDo, 2.11.17:00 Uhr
Paul WiersbinskiWarum Spiele niemals Kunst sein könnenVortragDo, 2.11.19:00 Uhr
Jörg EberweinRaw TracksPerformanceFr, 3.11.16:00 Uhr
Uwe OestermeierMulti-Touch Tabletop Application - Kinder kombinieren mit LEGOVortragDo, 9.11.17:00 Uhr

Performances Löwen

Künstler:inTitelFormDatum
RadareKonzertDo, 2.11.
Perrine BailleuxBE AS IT MAYLecture ConcertSa, 4.11.
EssighausGenerate UtopiaSoundperformanceFr, 10.11.
Konzerte beginnen um 21:00 Uhr. Einlass ab 20:00 Uhr

Schlachthaus Freitag 20.10.2017 (Archiv)

Künstler:inTitelFormUhrzeit
FrischvergiftungGenerACTMappingdurchgehend
Till WittwerProjecting Into Dark MatterLecture Performance20:30
Rebel Scum (Ryan Ross Smith & Shawn Lawson)EV9D9AV Performance21:00
Sascha BrosamerGrammophone NoiseSoundperformance21:30
Jean-Michel RollandBRAIN MUSICAV Performance22:00
Heidi HörsturzAudiovisual Space Art Attack!AV Performance23:00
Steph Horak (SheIsRevolting)Experimental ElectronicAV Performance23:30
Club Programm
FM AetherFM Aether00:00
Graham DunningMechanical Techno01:30
IRK YSTENachtwanderung 201702:00
sth that runsRave In Concert03:00

Schlachthaus Samstag 21.10.2017 (Archiv)

Künstler:inTitelFormUhrzeit
FrischvergiftungGenerACTVideoprojektion, Laserdurchgehend
Neil C. SmithAmen $ Mother FunctionAV Performance20:30
abirdwhalePhysical FluidifyingAV Performance21:00
Khaled KaddalCODE-03AV Performance21:45
Ari DykierVintage MemoirAV Performance22:15
Batchasso vs Furio FuriosoConcertAV Performance22:45
Michel WinterbergSymbiotic DistortionA Performance23:30
Luca De RossoAV0 - ElementsAV Performance00:15
Club Programm
Ilaria AtonalliVariations on TechnoiseLive Elektronik00:45
DIY Dub ClubDIY Dub ClubKonzert01:30